СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ


НАУЧНО-ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПО МОНИТОРИНГУ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ КОМИТЕТЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
==================
Информационные партнеры
Информационно-аналитический отраслевой журнал "ТЭК. Стратегия развития"
Энергетика и промышленность России
RusCable.Ru
Вести в электроэнергетике
Деловой журнал "Время инноваций"
Маркетэлектро
Научно-практический журнал "Экологический Вестник России"
Новости Энергетики
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение


Новости

В Свердловской области появится первая котельная на торфе
Пилотным объектом станет котельная в Тугулымском районе, сообщил и.о. министра энергетики и сельского хозяйства Николай Смирнов. Она начнет работу к началу отопительного сезона. Г-н Смирнов также добавил, что следующие несколько установок будут запущены в 2013 году. Параллельно с запуском «торфяных» котельных начнется и строительство заводов по выпуску торфяных пеллетов.
 
25.06.2012
 
Переход на энергоэффективное освещение сэкономит России $2,9 млрд в год
Переход на энергоэффективное освещение позволит России экономить 2,9 миллиарда долларов ежегодно и 53,2 тераватт-часа электроэнергии, что составляет 46,3% общих затрат электроэнергии на освещение, следует из материалов отчета UNEP в рамках инициативы en.lighten.
Кроме того, отказ от неэффективного освещения позволит снизить выбросы парниковых газов на 16,9 миллиона тонн CO2-эквивалента в год, выбросы ртути – на 979,8 килограмма, SO2 и NO – на 31,5 и 58,3 тысячи тонн, говорится в отчете.
 
25.06.2012
 
Европейская подшипниковая корпорация реализует пилотный проект по энергосбережению совместно с Правительством Саратовской области
ЕПК в Саратове совместно с Министерством промышленности и энергетики Саратовской области завершает первый этап проекта «Экономия теплоэнергоресурсов».
Проект «Экономия теплоэнергоресурсов», реализуемый на Саратовском подшипниковом заводе, – это практическая реализация региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Саратовской области на период до 2020 года». Проект является пилотным и планируется, что опыт завода будет полезен и послужит примером для других предприятий. Для этого он презентовался на Клубе технических директоров и главных инженеров региона и Коллегии минпромэнерго Саратовской области.
 
25.06.2012
 
На Саяно-Шушенской ГЭС обсуждают вопросы безопасности и надежности эксплуатации электростанций и подстанций в условиях природных и техногенных возмущений
Семинар проводится с целью повышения квалификации руководящих работников и специалистов электроэнергетики России, стран СНГ и Балтии. В ходе семинара будут рассмотрены следующие вопросы: обеспечение безопасности и надежности гидротехнических сооружений в условиях природных, техногенных и тектонических возмущений, сейсмические возмущающие факторы и виды их влияния на объекты электроэнергетики, инженерно-сейсмологические наблюдения на ГЭС, принципы сейсмического районирования территории РФ.
 
25.06.2012
 
ФСТ России приняло решение о пересмотре  с 1-го июля 2012 года тарифов на услуги ОАО "Газпром" по транспортировке газа по магистральным трубопроводам
Принятое решение соответствует Прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, одобренному Правительством Российской Федерации, в части установления среднего 
 
25.06.2012
 
ФАС России продолжает совершенствование конкурентных отношений на рынках нефтепродуктов
«Законодательное совершенствование конкурентной среды рынка нефтепродуктов» - с таким докладом заместитель начальника Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Ольга Смирнова выступила 18 июня 2012 года в ходе «круглого стола» при Государственной Думе Российской Федерации.
 
25.06.2012
 
В Санкт-Петербурге проходит 10-я встреча глав энергетических министерств и ведомств экономик АТЭС
«Международная энергетическая безопасность, повышение энергоэффективности экономик региона АТР, а также развитие атомной энергетики – являются важнейшими темами встречи министров. Они требуют повышенного внимания и совместных усилий со стороны правительств стран азиатско-тихоокеанского региона», - отметил Министр энергетики РФ А.В. Новак в приветственном слове. 
 
25.06.2012
 
Cтуденты «НИУ МЭИ» проходят производственную практику в Смоленскэнерго
В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» началась производственная практика для 27 студентов «НИУ МЭИ» в г. Смоленске. Студенты пройдут практику в отделе перспективного развития, службе линий, а также в управлениях: технологических присоединений, взаимоотношений с клиентами, транспорта электроэнергии, информационных технологий и экономическом управлении. Также часть студентов направлена для прохождения практики в районы электрических сетей филиала. Все студенты, пришедшие в филиал на практику, - третьекурсники направления «Электроэнергетика».
 
25.06.2012
 
Внешэкономбанк примет участие реализации проектов строительства и реконструкции объектов Единой национальной энергетической сети
Согласно Меморандуму Внешэкономбанк рассматривает возможность предоставления финансирования для реализации проектов строительства и реконструкции энергообъектов для присоединения к электрическим сетям объектов нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2) и строительства энергообъектов, обеспечивающих выдачу электрической мощности Богучанской ГЭС.
 
22.06.2012
 
РусГидро консолидирует управление энергосбытовыми активами
Акционеры компаний ОАО «Красноярскэнергосбыт», ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и ООО «ЭСК Башкортостана», входящих в Группу «РусГидро», приняли решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации - ОАО «Энергосбытовая компания РусГидро» (ЭСК РусГидро).
 
22.06.2012
 
En+ Group и Евразийский банк развития договорились о партнерстве в реализации проектов в сфере электроэнергетики
En+ Group и Евразийский банк развития (ЕАБР) договорились о партнерстве в реализации проектов в сфере электроэнергетики. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали на Петербургском международном экономическом форуме Генеральный директор En+ Group Артем Волынец и Председатель Правления ЕАБР Игорь Финогенов.
 
22.06.2012
 
 ОАО «ФСК ЕЭС» и Евразийский банк развития подписали соглашение о сотрудничестве в области финансирования инвестиционных проектов, способствующих повышению энергоэффективности
Соглашение направлено на установление долгосрочного сотрудничества в области финансирования инвестиционных проектов, способствующих повышению энергоэффективности Единой национальной энергетической сети, устранения инфраструктурных ограничений экономического роста Единого экономического пространства путем строительства и реконструкции объектов ЕНЭС.
 
22.06.2012
 
Между ALSTOM Holdings и СОЮЗ ХОЛДИНГ С.А. подписан меморандум по производству и продаже на территории Российской Федерации высоковольтного оборудования
В рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума на стенде ОАО «ФСК ЕЭС» подписан Меморандум о намерении создать совместное предприятие по производству и продаже на территории Российской Федерации высоковольтного оборудования между ALSTOM Holdings и СОЮЗ ХОЛДИНГ С.А. 
 
22.06.2012
 
Иван Грачев: «страны Азиатско-тихоокеанского региона - важные и перспективные партнеры России в энергетической сфере»
Иван Грачев, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, комментируя планируемую на 24-25 июня с.г. в г. Санкт-Петербурге 10-ю встречу министров энергетики АТЭС, в рамках председательства Российской Федерации в форуме «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество», заявил, что страны Азиатско-тихоокеанского региона - важные и перспективные партнеры России в энергетической сфере.
 
22.06.2012
 
Состоялось совещание в рамках заседания рабочей группы по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в УФО
В г. Екатеринбург состоялось совместное совещание под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе А.Н. Сидорова и заместителя Министра энергетики РФ А.И. Дыбова в рамках заседания рабочей группы по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в УФО.
 
22.06.2012
 
«Тюменьэнерго»: курс на энергосбережение с использованием международного опыта
В столице Югры прошла российско-датская конференция по энергосбережению и энергоэффективности, на которой специалисты ОАО «Тюменьэнерго» рассказали об опыте реализуемых на территории Ханты-Мансийского автономного округа энергосберегающих проектов.
 
22.06.2012
 
Эксперимент по использованию уличного светодиодного освещения в 12 крупнейших городах мира помог снизить потребление электроэнергии в них на 85%
Эти выводы основаны на результатах LightSavers, экспериментального проекта по использованию светодиодных ламп, который в течение 2,5 лет проводился в 15 точках 12 городов по всему миру, включая Нью-Йорк, Лондон, Калькутту и Сидней. Итоги LightSavers будут впервые представлены в докладе «Запуск зеленой энергетической революции: распространение светодиодного уличного освещения и его значение для городов».
 
22.06.2012
 
Владимир Путин рассказал о перспективах либерализации энергетики
Президент, в частности изложил позицию по вопросу доступа независимых производителей к газотранспортной системе России. По его словам, говорить об этом можно будет после того, как будут защищены интересы российских потребителей.
 
22.06.2012
 
«Газпром» и Shell развивают совместную деятельность на российском и международном рынке нефти и газа
21 июня в рамках Петербургского международного экономического форума — 2012 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и Главного исполнительного директора Royal Dutch Shell plc Питера Возера. Участники встречи обсудили перспективы развития совместной деятельности в рамках Протокола о глобальном стратегическом сотрудничестве.
 
22.06.2012
 
По оценкам экспертов, светодиоды станут основным способом освещения к 2015 году
По оценке Международного энергетического агентства (International Energy Agency), общемировое использование светодиодов позволит уменьшить потребление энергии на освещение на 40%.
На сегодняшний день затраты энергии на освещение составляют в среднем 21% от общего потребления энергии в здании и 19% от мировой выработки энергии. Эксперты компании, поставляющей электротехнические продукты и решения по всему миру, уверены, что использование светодиодного освещения может стать одной из основных технологий, способствующей энергосбережению.
 
22.06.2012
 
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры
Платформа Инфрагрин
Международный Конгресс REENCON-XXI
UNIDO - энергоэффективная промышленность
Комитет по энергетической политике и энергоэффективности РСПП
Корпоративный энергетический университет
НП ГП И ЭСК
Проект "Надежный партнер"
Коммуникационная группа "Insiders"