СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ


НАУЧНО-ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ ПО МОНИТОРИНГУ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ КОМИТЕТЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ
==================
Информационные партнеры
Информационно-аналитический отраслевой журнал "ТЭК. Стратегия развития"
Энергетика и промышленность России
RusCable.Ru
Вести в электроэнергетике
Деловой журнал "Время инноваций"
Маркетэлектро
Научно-практический журнал "Экологический Вестник России"
Новости Энергетики
ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение


За долги по энергоресурсам придется отвечать

26.01.2011
Постановление «О предупреждении фактов задолженности по оплате текущего потребления энергоресурсов» утверждено на заседании администрации Волгоградской области.

Данный документ принят в целях предупреждения фактов неисполнения органами местного самоуправления финансовой дисциплины по расчетам за поставленные топливно-энергетические ресурсы, неэффективной работы администраций муниципальных районов и городских округов по поиску путей решения проблем по взаимным долгам, а также для наведения порядка в вопросах своевременной оплаты за текущее потребление энергоресурсов.
Как показывает анализ, муниципальные власти, организации коммунального комплекса уделяют недостаточно внимания вопросу взыскания дебиторской задолженности с населения и прочих потребителей за жилищно-коммунальные услуги. Чаще всего проблемы с задолженностью за потребленные энергоресурсы на протяжении последних лет испытывали Быковский, Городищенский, Даниловский, Жирновский, Иловлинский, Камышинский, Николаевский, Ольховский, Светлоярский районы и г. Волгоград. В результате практически ежегодно здесь возникала угроза срыва отопительного сезона. Только в 2010 году, чтобы из-за долгов за энергоресурсы не остались без тепла детские сады, школы, больницы и другие объекты социальной сферы, администрацией области было принято решение выделить городским округам и поселениям субсидии на решение вопросов местного значения в сфере ЖКХ на общую сумму 320 млн. рублей.
Чтобы изменить ситуацию, в регионе разработан комплекс мер, которые предстоит осуществлять комитетам и управлениям администрации Волгоградской области. В соответствии с принятым сегодня постановлением будут проводиться мониторинг оплаты организациями коммунального комплекса приобретенных энергоресурсов, анализ состояния расчетов за потребленные топливно-энергетические ресурсы, разработка предложений по укреплению платежной дисциплины. Кроме того, будет вестись учет приоритетности реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности, включенных в инвестиционные программы регулируемых организаций.
В свою очередь главам муниципальных образований рекомендовано взять под личный контроль ежемесячную оплату потребленных топливно-энергетических ресурсов; обеспечить оплату за потребленные энергоресурсы в первоочередном порядке после выплат по социально значимым направлениям бюджета; проанализировать соответствие сумм, заложенных в бюджеты муниципальных образований с реальными объемами потребления энергоресурсов бюджетными организациями и внести соответствующие поправки; применять меры административного воздействия в отношении лиц, допустивших нарушения финансовой дисциплины в расчетах за поставленные энергоресурсы со стороны предприятий и организаций, финансируемых из бюджета муниципальных образований. Помимо того, им поручено обеспечить разработку и утверждение в установленном порядке инвестиционных программ, включающих в себя мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности, в рамках долгосрочной целевой программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Волгоградской области на 2010-2020 годы.

 
«При использовании материалов ссылка на www.energy2020.ru обязательна!»
Вернуться к списку
разместить новость

Коммерческие предложения и технологии энергосбережения
Пресс-релизы
Партнеры
Платформа Инфрагрин
Международный Конгресс REENCON-XXI
UNIDO - энергоэффективная промышленность
Комитет по энергетической политике и энергоэффективности РСПП
Корпоративный энергетический университет
НП ГП И ЭСК
Проект "Надежный партнер"
Коммуникационная группа "Insiders"